Pour les autres photos d'animaux, voir les liens :

Dernières mises à jour le 12/01/2012
Rubriques : [Technique/Matos/Actus] [Blogs/Forums] [Fabricants] [Oiseaux] [Macro‑photo] [Pages perso/Galeries nature] [Magazines photo]

Divers

Association Sportive de la Chasse Photographique Française www.ascpf.com Canon Rumors (rumeurs sur les appareils Canon) canonrumors.com ( = www.canonrumors.com) Espace Photo (liens) www.espacephoto.org Nature Photographers (magazine, galleries, forum) www.naturephotographers.net Otto Focus (site test Chasseur d'Images, album photo) //ofocus.free.fr Photo-freeware (logiciels) www.photo-freeware.net PhotoLiens.com (liens) //photoliens.com PhotoLinks (liens) www.photolinks.net

Technique/Matos/Actus

Aube Nature (blog, tutoriels) //blog.aube-nature.com BetterPhoto.com www.betterphoto.com Canon EF Lens review (caractéristiques, tests) www.eflens.com Canon Lens Reviews (tests d'objectifs) www.canonlensreview.com Capture Numerique (tutoriels, interviews) www.capturenumerique.com Contexte-photo (tutoriels) www.contexte-photo.com Déclencheur (audio) www.declencheur.com Digital Camera Resource Page www.dcresource.com Digital camera reviews www.dcviews.com Digital Photography Review www.dpreview.com EOS-numerique (galeries, forum, Canon) www.eos-numerique.com Focus Numérique (Tests, actus) www.focus-numerique.com Fotopassion.fr (blog, technique, logiciels) www.fotopassion.fr FredMiranda (galleries, tests, news) www.fredmiranda.com Imaging resource www.imaging-resource.com Juza Nature Photography (actus, galerie, oiseaux, macro) www.juzaphoto.com Lens (tests d'objectifs, blog) www.lense.fr LensPlay (The LensPlay database, test d'objectifs) www.lensplay.com Lens Reviews (tests d'objectifs) lens-reviews.com LensTip.com (tests d'objectifs) www.lenstip.com LetsGoDigital (tests appareils numériques) www.letsgodigital.org/fr Lloyd Chambers Blog (tests de matériel) //diglloyd.com Photo.net (infos) www.photo.net ( = //photo.net) Photodo (tests matériel) www.photodo.com Photo Geek (actus, astuces) //photogeek.fr Photography on the net (numérique, forum) //photography-on-the.net PhotoNotes (actus) //photonotes.org Photo on PC www.photo-on-pc.com PhotoZone (tests d'objectifs, forum...) www.photozone.de Pierre Toscani Photographe en montagne (constitution d'un objectif) www.pierretoscani.com/echo_focus.html Pixel-Peeper (comparaisons d'objectifs d'après photos) www.pixel-peeper.com QuestionsPhoto (actus, dossiers) www.questionsphoto.com Revelateur (forum, articles, galeries) www.revelateur.com Steve's digicams www.steves-digicams.com SynchroX //synchrox.citeweb.net/ The-Digital-Picture.com (tests) www.the-digital-picture.com Zone numérique (actus, tests...) www.zone-numerique.com

Blogs/Forums

Beneluxnaturephoto.net www.beneluxnaturephoto.net/forumf Chasseur d'Images www.chassimages.com/forum Colors Of WildLife (Le forum des grands espaces sauvages africains) www.colorsofwildlife.net EOS numérique (portail) www.eos-numerique.com/forums FotoPassion //fotopassion.fr Hardware.fr //forum.hardware.fr/hfr/Photonumerique/liste_sujet-1.htm Image & Nature www.image-nature.com/forum Le repaire (forum Canon) www.repaire.net/forums/canon-eos.html Les fous de reflex (forum) www.fousdereflex.com/portal.php Luxilia ou le rocher à moules www.luxilia.com/forum NundaFoto www.nundafoto.net/forum Parlons Photo www.parlonsphoto.com Planète-Powershot www.planete-powershot.net/forums Revelateur www.revelateur.com/forum/index.php VirusPhoto www.virusphoto.com YLovePhoto (blog, actus...) //ylovephoto.com/fr

Fabricants

Canon www.canon.fr/For_home/index.asp Fuji france www.fujifilm.fr Nikon www.nikon.fr Olympus www.olympus.fr/cameras Pentax www.pentax.fr/fr/appareil-photo-numerique.html Sigma www.sigmaphoto.com Sigma fr www.sigma-photo.fr Sony www.sony.fr/product/digital-photography Tamron www.tamron.com

Oiseaux

African Bird Club Birds (birding and conservation in Africa) www.africanbirdclub.org African Bird Image Database www.birdquest.net/afbid Alphabetic Bird Photo Index www.camacdonald.com/birding/birdindex.html Arthur Grosset's Birds (Amérique du sud) www.arthurgrosset.com Atpic, Jean-Pierre Pellerin //jppellerin.atpic.com Aves (133 manually selected sites about aves) www.cbel.com/aves Avian-pix //avian.pix.free.fr Avianscapes.com www.avianscapes.com Avibase (La base ornithologique mondiale, Recherche, traduction) www.bsc-eoc.org/avibase/avibase.jsp BabelBirdy (traduction de noms) www.bavarianbirds.de/birdy_e.html Ballade ornithomogique www.baladeornithologique.com BBC - Science & Nature - Birds www.bbc.co.uk/nature/animals/birds Bienvenue chez Fred (macro, voyages) www.chezfred.info Bird guides (actus, photos) www.birdguides.com Birdingonthe.Net (liens, identification) //birdingonthe.net Bird Links to the World - Global Links (birding reports from all around the world) www.bsc-eoc.org/links/links.jsp Bird photography tour guide (Bence Maté) www.matebence.hu BIRDS AS ART (Arthur Morris) www.birdsasart.com Blog de lepaparazzi (Guyane, le paradi vert) //lepaparazzi.skyrock.com CINFO (Noms d'oiseaux en français) www.orni.to/cinfo/search.php CORIF (Centre Ornithologique Ile-de-France) www.corif.net/site Cyberbirding //cyberbirding.uib.no Digimages naturalistes (Alain Fossé, Liste française des oiseaux du monde) www.digimages.info Digiplumes.com (Francis Cauet) www.digiplumes.com EyesOnSky.com (photos, parapente) eyesonsky.com Fat Birder (Birding Webring) www.fatbirder.com/webring Festival de l'Oiseau et de la Nature (Picardie) www.festival-oiseau-nature.com Finding Birds in Costa Rica (liste, galerie) www.angelfire.com/bc/gonebirding FindNature.com (macro...) www.findnature.com/index-fr.html Galerie photos oiseaux (Denis Simonin) //denissimonin.com/Galerie/album/oiseaux GEPOG (groupe d'étude et de protection des oiseaux en Guyane) www.gepog.org Instinct naturel (Jacques Larrieu, macro) //perso.orange.fr/instinctnaturel Internet Bird Collection (vidéos) //ibc.hbw.com/ibc John Kormendy: Non-astronomical Intersts (Amérique, Afrique du sud, Australie) //chandra.as.utexas.edu/~kormendy/other.html Juza Nature Photography (actus, macro, forum) www.juzaphoto.com L'Annuaire Ornitho www.mylinea.com/lpoca Le grand dénombrement des oiseaux (photos) www.birdsource.org/gbbc Le monde de l'ornithologie www.valeryschollaert.com Les Oiseaux de Paris (blog) //oiseaux-de-paris.typepad.fr Les photos d'Etienne (Oiseaux, Insectes et autres sujets ludiques) www.astro.umontreal.ca/~artigau L'oiseau libre www.oiseau-libre.net LPO (Ligue pour la Protection des Oiseaux) www.lpo.fr LPO Antenne Ile-de-France //ile-de-france.lpo.fr Lueurs Sauvages (+ macro, Nathalie Annoye) www.lueurs-sauvages.com Magie Ailée (+ macro et paysages) //magie.ailee.free.fr Mike Danzenbaker's Nature Photography www.avesphoto.com/website/MA Multilingual Birdsearch Engine (traduction de noms) www.knutas.com/birdsearch Nath.Photonature www.digiscopie.com Natur'Ailes www.naturailes.net Nature en France (animaux, macro) www.natureenfrance.fr Nick78 www.nick78.ch NigelBlake.co.uk (Nigel Blake) //members.lycos.co.uk/nigelblake Oiseaux (Cedric and Elyane Jacquet) www.cedricjacquet.com/fr OiseauxEthologie (forum, étude des oiseaux) www.oiseauxethologie.fr oiseaux-nature (Hervé Michel, digiscopie) Oiseaux .net www.oiseaux.net OrnithoGraphies (digiscopie) //perso.orange.fr/OrnithoGraphies Ornithomedia (Le Web de l'Ornithologie) www.ornithomedia.com Patuxent Bird Identification InfoCenter (Amérique du nord) www.mbr-pwrc.usgs.gov/Infocenter/ Photographies de nature par Patrick GALLET //perso.orange.fr/patrick.gallet Photos by martin forget www.martinforget.com Plaisir des yeux (digiscopie) //home.scarlet.be/philippe.vanmeensel Protection des Oiseaux www.protectiondesoiseaux.be Regards d'oiseaux www.jc-delattre.fr ( = //avifaunefrancephotos.chez-alice.fr) Site ornithologie (base de données) //mitglied.lycos.de/ornithologie/index.php Southern African Birding (sud Afrique) www.sabirding.co.za/ Sunbird (agence, galerie) www.sunbirdtours.co.uk SurfBirds (Index of Bird Photos) www.surfbirds.com/birds Tony digiscopie //perso.orange.fr/tony.lhn Fatbirdir's Top 500 Birding Websites (annuaire classé) www.birdingtop500.com Vivre avec les oiseaux //perso.orange.fr/vivre-avec-les-oiseaux Voyages en images (digiscopie, voyages) //voyagesenimage.chez-alice.fr Wild birds photo www.kingfisher.jp/alcedo/bird/indexe.html WorldBirder.com (photos) www.worldbirder.com Worldtwitch (Amérique latine) www.worldtwitch.com Ypix.org (digiscopie, macro, voyages) //ypix.org

Macro-photo

eXtra large //extralarge.org/extra/macro/macro.htm Fotografa In Erba (macro) www.fotografainerba.com Gilles Martin (agence voyages, macro-photo, stages) www.gilles-martin.com La nature en beauté (Faune, flore, paysages) www.naturepixel.com/ Les couleurs de la macro //perso.orange.fr/xavier.coulmier Macro cosmos (Avel-Breizh, insectes) //perso.orange.fr/avel-breizh Macro Photo www.macrophoto.com/ MACROPHOTOgraphie //lioroux.free.fr/ Macrophotographies de la Nature //cugnot-philippe.chez.tiscali.fr/ Magie Ailée (+ oiseaux et paysages) //magie.ailee.free.fr Oscar Gutierres Photography (nature) www.ogphoto.com/ Parnell Photography (W. Tracy, Insectes) //www1.madbbs.com/~tracy/photo/ Passion nature (animaux, insectes, plantes, Afrique) //membres.lycos.fr/liboupat/ Photographie, nature, environnement www.geoffreygilson.net Photomacro //membres.lycos.fr/photomacro ( = www.multimania.com/photomacro) SimPho Web (technique) //simpho.free.fr/

Pages perso/Galeries nature

Alain Pons www.alain-pons.com Andy Rouse www.andyrouse.co.uk Birds and Other Wildlife www.nature-pictures.co.uk Cédric & Elyane Jacquet www.cedricjacquet.com Chris Gomersall www.chrisgomersall.co.uk Christian König Photography www.konig-photo.com Christophe Perelle //christophe.perelle.free.fr Côtes & Nature (Philippe Charteau, macro, animaux) www.ppcharteau.com David Lloyd Wildlife Photography //davidlloyd.info ( = www.davidlloyd.info) David Norton Photography www.dnphotography.com Déclics sauvages www.frederictillier.fr De nature et d'eau fraîche (Michel Loup) www.michelloup.com Eden Sauvage (Farid Radjouh, animaux d'Afrique) www.edensauvage.com Entre ville et nature by Abrieux (macro, oiseaux, voyages) //jalbum.net/browse/user/album/210248 Galerie de photos CITES (animaux et plantes protégés) www.cites.org/fra/gallery/species Galerie de Thierry Chatagny (oiseaux, paysage...) www.maphoto.ch Galerie Photos Natures www.natures.ch/natgal Instant nature (Rémy Courseaux) //remy.courseaux.free.fr iTiSPhoto (agences, liens) www.itisphoto.com James Silverthorne photography () www.jamessilverthorne.com Jean Huet photothèque (montagne, vol libre...) www.jean-huet.com KaZimaGes (macro, divers) www.kazimages.fr Lebon zimages (Ile de la Réunion) www.lebon-zimages.com ( = www.lebonzimages.re) Liberté sauvage (Alain Labat, digiscopie) //libertesauvage.free.fr Mike Lane Wildlife Photography //nature-photography.co.uk Nature en photos (animaux) //nature-en-photos.jepose.org Nature photo www.naturephoto.fr.st Nature-Photographer (Philip Newman) www.nature-photographer.co.uk MCbleausard (macro, oiseaux, nature) //mcbleausard.info Michael Poliza Photography //blog.michaelpoliza.com Naturimages (agence) www.naturimages.fr NundaFoto (galerie animaux, forum, blog) www.nundafoto.net One way photo (macro, voyages) www.one-way-photo.com Paradisperdus, Frédéric Montera (voyages, macro...) www.paradisperdus.com Paul Hobson Wildlife Photography www.paulhobson.co.uk/ Philippe Bolle (Art Nature Passion) www.art-nature-passion.com Phonalys (David Greyo, macro, oiseaux, divers) //phonalys.free.fr Photographes de la nature et des paysages (voyages, macro...) www.schwebel-marbach.com Photographie nature (Yvon Toupin) www.photographie-nature.com Photographie Nature & Outdoor (Emmanuel Berthier) www.emmanuelberthier.com Photographie Nature et Environnement (Nicolas Dory) www.nicolasdory.com Photographie Nature et Animalière (Philippe Verdon) //photofocal.free.fr Photographie Nature Environnement (Vincent Munier) www.vincentmunier.com Photographies de Jean-Claude FOURNIER www.jeanclaude-fournier.com Photographies de nature par Patrick GALLET (voyages) //perso.orange.fr/patrick.gallet Photographies et Reportages Animaliers (Christine & Franck Dziubak) www.animode.net Photonet (photos de Paris) //photonet.citeweb.net Photos-Balades (blog, cours) www.photos-balades.com Photos de nature (Alexandra Accart, animaux, macro...) //alexandra.accart.org ( = //pagesperso-orange.fr/alexandra.accart/home.htm) Photos Evasion (macro, voyages, Laurent Rouas) www.photos-evasion.com Photos de nature (Alexandra Accart) //alexandraaccart.free.fr Photovan-Passion (blog, digiscopie) //photovan.free.fr Plaisir des yeux (digiscopie, insectes) Que nature vive ! www.que-nature-vive.com Raphaëlle Strach (macro, oiseaux, nature) www.raphaelle-strach.fr ( = aloha.rapha.free.fr) Regard-photo.fr //regard-photo.fr Sable et glace, l'harmonie sauvage... (Maurice Chatelain) www.harmonie-sauvage.com Steve Hoffmann's Nature and Landscape Photography (panoramiques, macro) www.sphoto.com Studio Nature (Bruno Calendini) www.studionature.com Tandances-nature www.tendances-nature.net Tony Crocetta, photographe animalier www.tonycrocetta.com Variations Sauvages (Florent Cardinaux) www.florentcardinaux.com Vision sauvage (Portraits animaliers, Bruno Calendini) www.vision-sauvage.com Wildlife (Jérôme Guillaumot) www.jerome-guillaumot.com Wildlife Stock Photos and Pictures (Oiseaux, mammifères, plantes...) www.naturephoto-cz.eu ( = www.naturephoto-cz.com) Willridge wildlife images www.willridgeimages.co.uk Yann Arthus-Bertrand www.yannarthusbertrand.com Ypix.org (digiscopie, oiseaux, macro...) //ypix.org Yves Vallier (voyages, animaux) www.yves-vallier.com

Magazines photo

Apogee Photo Magazine www.apogeephoto.com Chasseur d'images www.chassimage.com Image & Nature www.image-nature.com Le monde de la photo www.lemondedelaphoto.com ( = //lemondedelaphoto.com) Megapixel.net (Le webzine du matériel numérique) www.megapixel.net/html/cover-f.php Photo www.photo.fr Photographie.com www.photographie.com Photography & imaging magazines www.tipa.com ReVue photography www.revue.com/toc/sommaire.html
Début